г. Санкт-Петербург, проспект Пятилеток,
д.5, к.2 (м. Проспект Большевиков)
пн.-вс. с 10:00 до 21:00
Записаться 8 812 509 67 39
Услуги
Описание

Что выбрать: Ботокс или Диспорт?

 

Отличия Ботокса и Диспорта

И Ботокс, и Диспорт прекрасно показывают себя в работе и регулярно проходят клинические исследования своей эффективности и безопасности. Так в чем заключается разница между ними?

1

Скорость наступления эффекта и продолжительность действия

Максимальный эффект от введения у обоих препаратов проявляется через две недели. Но более быстрым видимым результатом обладает Диспорт — первый эффект заметен через 2-3 дня, а в случае использования Ботокса — через 4-7 дней. Именно поэтому Диспорт используется для мгновенной коррекции возрастных изменений.

2

Распределение в тканях и побочные эффекты

Скорость наступления эффекта и его выраженность определяются «диффузией» препарата. В косметологии этот термин означает способность средства распространяться по тканям, расположенным вблизи места его введения, формируя ареал действия препарата. Чем выше степень диффузии, тем большую площадь тканей затронет ботулотоксин. Степень диффузии у Диспорта выше, чем у Ботокса. Это одновременно является преимуществом и недостатком препарата. У неопытного косметолога при работе с Диспортом могут возникнуть нежелательные побочные эффекты. Это появление асимметрии лица, опущение бровей или верхнего века или, наоборот, их чрезмерное поднятие. Для минимизации подобных осложнений рекомендовано использование Диспорта на переносице и лбу, а с помощью Ботокса избавляются от морщин в зоне вокруг глаз, где требуется более ювелирная коррекция недостатков.

3

Количество ботулотоксина

В одном флаконе Ботокса находится 200 единиц токсина, а в одном флаконе Диспорта — 300 или 500 единиц. Однако единицы активности этих двух препаратов не равны между собой. Так 1 единица Ботокса примерно равна 3 единицам Диспорта. Это значит, что Ботокс содержит в 2,5 раза больше единиц ботулотоксина, чем Диспорт.

4

Состав

Оба препарата содержат альбумин. Это один из важнейших стабилизирующих компонентов препаратов. Альбумин является белком, который связывается с ботулотоксином и тем самым снижает его степень диффузии и делает действие препарата контролируемым. В Ботоксе его 500 мкг, а в Диспорте — 125 мкг. Кроме того, молекулярная масса и размер молекулы самого ботулотоксина также влияют на способность препарата распространяться в тканях после введения. Чем больше молекулярная масса и размер, тем стабильнее будет препарат. После инъекции он останется в том месте, куда его ввели. Молекулярная масса и размер молекулы токсина больше в Ботоксе. Однако и высокая диффузия препарата как в Диспорте имеет свои преимущества. Препарат хорошо распространяется в тканях, и получается более выраженный эффект при меньшем количестве уколов. Вспомогательным веществом в Ботоксе является физраствор, а в Диспорте — моногидрат лактозы. Поэтому пациентам с индивидуальной непереносимостью лактозы необходимо знать об этом факте.

5

Контроль над результатом

Из-за высокой степени диффузии препарат Диспорт быстрее распространяется в тканях, соответственно, ареал его действия шире. Это позволяет обработать одной инъекцией большую площадь тканей, но при этом делает результат менее контролируемым и предсказуемым. Риск нежелательных побочных эффектов выше. Такие особенности Диспорта повышают требования к работе врача-косметолога. Он должен учитывать «поведение» препарата. При этом как Диспорт, так и Ботокс разглаживают морщины естественно, и мимика остается достаточно живой, без эффекта маски.

6

Безопасность

Диспорт и Ботокс являются эффективными и безопасными препаратами. Оба исследованы и одобрены для применения Министерством здравоохранения РФ и сертифицированы в России. У каждого из них есть особенности действия. Врач, применяющий в своей практике различные препараты ботулотоксина, должен научиться «говорить с ними на одном языке», используя преимущества и обращая внимание на возможные недостатки каждого. В повседневной практике следует больше ориентироваться не на универсальные алгоритмы инъекций, а на конкретные клинические рекомендации, разработанные для каждого препарата. Это позволяет в каждом случае выбирать препарат, оптимально подходящий для конкретных задач коррекции.

7

Области применения

Ботокс обеспечивает постепенное и мягкое действие, дает четко прогнозируемый результат. Он хорошо справляется с межбровными, лобными и периорбитальными морщинами типа «гусиные лапки». Диспорт лучше использовать для больших по площади зон, например, для омоложения всего лица, всей его нижней трети или лба. Высокая диффузия при правильном применении дает равномерное распределение действующего вещества в тканях. Для лечения чрезмерного потоотделения будет более эффективен Диспорт также за счет наиболее широкого ареала действия.

8

Сроки хранения

Флаконы Ботокса и Диспорта должны храниться в закрытом состоянии в холодильнике. Срок хранения для Ботокса составляет два года, а для Диспорта – один год. После разбавления оба препарата хранятся только 60 минут.

9

Стоимость

Одна единица Ботокса стоит дороже Диспорта. Но для устранения мимических морщин Диспорта понадобится в три раза больше. Так что итоговая стоимость препаратов практически одинаковая.

Так или иначе, для того чтобы выбрать подходящий именно вам вариант, необходима предварительная консультация врача-косметолога. В СПб вы можете обратиться за помощью в «New Skin Clinic». Наши косметологи проведут осмотр, соберут анамнез, оценят тип кожи, количество и глубину мимических морщин. Расскажут об особенностях каждого препарата, и вы совместно сделаете свой выбор.

В нашей клинике в Санкт-Петербурге вы можете быстро и безопасно избавиться от морщин с помощью препаратов ботулотоксина. У нас оригинальные и сертифицированные препараты и высококлассные врачи-косметологи.

Вы можете прийти на прием к врачу-косметологу нашей клиники по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Пятилеток, 5. Центр расположен в Невском районе, возле станции метро «Проспект Большевиков». Чтобы записаться на консультацию, позвоните по телефону, указанному в шапке сайта, или оставьте свой номер через форму обратной связи на сайте.

У нас комфортная атмосфера и приветливые сотрудники. С радостью ждем вас в нашем центре врачебной косметологии!

Другие статьи

Удаление сосудистых звездочек на лице: мифы и реальность

Купероз — хроническое заболевание кожи, характеризующееся появлением красных пятен, сосудистых сеточек и расширенных капилляров на лице.

Нюансы лазерной эпиляции на разных частях тела

На сегодняшний день лазерная эпиляция является самым популярным методом удаления нежелательных волос на теле.

Плазмолифтинг: от чего зависит эффективность процедуры?

Плазмолифтинг — популярная процедура в эстетической медицине, действие которой направлено на борьбу с воспалительными элементами и выпадением волос, на улучшение текстуры и тона кожи, а также на устранение мимических морщин и пигментации.

Мифы о лазерном омоложении кожи

С годами, под воздействием внешних факторов и возраста, наша кожа может стать менее упругой и эластичной и приобрести видимые признаки старения, морщины и пигментные пятна.

Липолитики для похудения — что это такое?

Инъекционный липолиз — это современный способ устранения жировых отложений на лице и теле без хирургического вмешательства.

Как избавиться от отеков на лице

Отеки на лице могут стать настоящей проблемой, влияющей на наше настроение, самочувствие и даже самооценку.

Почему шея стареет быстрее, чем лицо?

Шея является одной из самых заметных частей тела наравне с лицом. Она так же, как и лицо, претерпевает возрастные изменения.

Почему врачи-косметологи выбирают для лица и тела RF-лифтинг

RF-лифтинг (радиочастотный лифтинг) стал одним из наиболее популярных методов нехирургического омоложения лица и тела.

Косметолог или дерматолог: как понять, какой врач нужен

В современном мире забота о коже лица и тела становится все более актуальной и популярной.

Smas-лифтинг: пролонгированный эффект омоложения!

Процедура ультразвукового Smas-лифтинга возникла относительно недавно, но уже успела завоевать популярность

Коррекция лица филлерами

С возрастом овал лица теряет свою форму, появляется отечность, контуры скул и подбородка становятся менее четкими.

Филлеры для лица: что это такое и в чем их польза

Филлеры для лица – это особые средства гелеобразной формы, которые применяются для проведения контурной пластики.

Мезотерапия при акне

Одним из самых распространенных заболеваний кожи лица является акне.

Зачем делать биоревитализацию

Количество процедур, предлагаемых сегодня для восстановления и поддержания красоты кожи, очень велико.

Массаж Кобидо

Японский массаж Кобидо является одной из самых актуальных методик, позволяющих восстановить и омолодить кожу

Миофасциальный массаж

Эффект достигается путем воздействия на пространство между мышцами. После процедуры человек может испытывать

Стоун массаж

Стоун-массаж – лечебная расслабляющая терапия, которая проводится с помощью нагретых камней.

Дерматологические заболевания кожи

Дерматологические заболевания - это бич сегодняшнего времени. Плохая экология, некачественная пища, состояние вечного стресса

Пептидная мезотерапия

Пептидная мезотерапия – одно из новейших веяний косметологии. Современные методы сохранения красоты и молодости отличаются

Преимущества биоревитализации

Выбор программы ухода – трудоемкое и сложное занятие. Для того чтобы выяснить, какие кремы, лосьоны требуются коже

Наши специалисты
Астраханцева Лариса Аркадьевна
Астраханцева Лариса Аркадьевна
Стаж:
Главный врач, врач-косметолог
Стронская Оксана Алексеевна
Стронская Оксана Алексеевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Лоскутов Николай Сергеевич
Лоскутов Николай Сергеевич
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Давыдова Юлия Геннадьевна
Давыдова Юлия Геннадьевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Лихачевская Анна Николаевна
Лихачевская Анна Николаевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог, трихолог
Все врачи клиники
Отзывы о нас
По ценам выгоднее чем НьюСкин не найти, при этом делают все прекрасно, оборудование оригинальное, сертифицированное, препараты известных марок, вскрывая упаковку, лично мне Николай Сергеевич и сроки и артикулы показывает. Просто обалденный игольчатый лифтинг Инмоуд, делали в сентябре, эффект 200%. Текстура, цвет, все обновилось, омолодилось. Вообще я от всего всегда под приятным впечатлением, что делает Николай Сергеевич, но Инмоуд вообще ТОП!
Юля
Убирали здесь пигментацию на лице и руках аппаратной процедурой фотоомоложения Люмека, довольна и была бы счастлива, если бы теперь не был противопоказан загар(. Оксана Алексеевна вообще настроена категорически против загара, а я удивительным образом всего за несколько посещений стала ей очень доверять. На мой взгляд, косметолог преотличный.
Екатерина
Все отзывы
Лицензии

Лицензии

Онлайн запись
Получите ответы на свои вопросы
за 3 минуты
Закажите звонок и мы перезвоним Вам!
Ваш номер телефона
Сейчас
Точное время
Точное время
Нажимая кнопку, Вы принимаете Политику конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!