г. Санкт-Петербург, проспект Пятилеток,
д.5, к.2 (м. Проспект Большевиков)
пн.-вс. с 10:00 до 21:00
Записаться 8 812 509 67 39
Услуги
Описание

Косметолог или дерматолог: как понять, какой врач нужен



Косметолог

Косметолог — это специалист с высшим медицинским образованием, который осуществляет широкий комплекс процедур, направленных на сохранение и поддержание молодости и красоты вашего лица и тела. Врач-косметолог получил образование по специальности «дерматовенерология» и прошел дополнительную подготовку в области косметологии. Он имеет специальные навыки и знания по осуществлению нижеперечисленных процедур:

  • Чистка лица.
  • Пилинги.
  • Программы по уходу за лицом и телом (включающие нанесение различных масок, сывороток и кремов по проблеме пациента).
  • Инъекции ботулотоксина и филлеров.
  • Мезотерапия и биоревитализация.
  • Омолаживающие процедуры (нитевой лифтинг, векторный лифтинг, коллагенотерапия).
  • Лазерная эпиляция.
  • Аппаратные процедуры (SMAS-лифтинг, RF-лифтинг, фотоомоложение и др.).

Основная область деятельности косметолога — это процедуры, которые проводятся для улучшения и гармонизации внешнего вида, но не для лечения дерматологических заболеваний.

Дерматолог

Дерматолог — это врач, специализирующийся на диагностике и лечении заболеваний кожи, волос и ногтей. Он имеет высшее медицинское образование по специальности «дерматовенерология» и обладает глубокими медицинскими знаниями о различных дерматологических заболеваниях.

Дерматологи могут помочь вам справиться с такими проблемами, как:

  • Акне.
  • Экзема.
  • Псориаз.
  • Розацеа.
  • Грибковые заболевания ногтей и кожи.
  • Дерматиты и т. д.

Кроме того, врач-дерматолог проводит профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития рака кожи и меланомы.

Врач-дерматолог имеет право проводить такие медицинские вмешательства, как:

  1. Биопсия кожи.
  2. Удаление новообразований, родинок и рубцов.
  3. Лечение инфекционных и аллергических заболеваний кожи с помощью антибиотиков, противогрибковых и антигистаминных препаратов.
  4. Фотодинамическая терапия предраковых заболеваний и рака кожи.

Как выбрать врача?

В первую очередь при выборе между косметологом и дерматологом важно учитывать свои индивидуальные потребности и проблемы кожи.

Если вас беспокоят эстетические нюансы, морщины, пигментные пятна или обезвоженная «уставшая» кожа, то стоит записаться к косметологу. Он предложит вам широкий спектр косметологических процедур для улучшения ее внешнего вида. Это средства для профессионального домашнего ухода, мезотерапия, биоревитализация, уколы филлеров на основе гиалуроновой кислоты, аппаратные методики и комплексные процедуры по омоложению кожи.

Однако, если у вас есть более серьезные проблемы, такие как внезапно возникшая сыпь, постоянный зуд, шелушение, язвочки, новообразования или быстрорастущие пятна на коже, или вы заметили, что ваши родинки стали изменяться в цвете, увеличиваться в размерах, то вам стоит обратиться к дерматологу. Он сможет детально обследовать вашу кожу, провести необходимые анализы и назначить своевременное лечение.

В СПб в «New Skin Clinic» работают врачи-дерматологи и косметологи, которые обладают навыками проведения как косметологических, так и дерматологических процедур.

Консультация и обследование

При обращении к специалисту важно пройти предварительный опрос и осмотр. Лицо и тело подвергаются объективной оценке, выявляются проблемные зоны, обсуждается желаемый результат и исключаются противопоказания.

Во время консультации вы можете задавать вопросы о профессиональном опыте косметолога или дерматолога, его сертификации и результатах предыдущих пациентов. Это поможет вам оценить квалификацию и надежность специалиста.

Риски и побочные эффекты

Важно понимать, что как у косметологических, так и у лечебных процедур, проводимых дерматологами, могут быть свои риски и побочные эффекты.

Косметологические процедуры, например, инъекции ботулотоксина или филлера, могут вызывать неприятные ощущения в процессе выполнения. А после процедуры можно столкнуться с покраснениями, отеком или дискомфортом на местах инъекций. При увеличении губ порой случается миграция филлера, то есть перемещение его в область над губой или, наоборот, на слизистую губ. Это создает асимметрию и нарушает гармоничный вид лица. В редких случаях могут возникнуть аллергические реакции или инфекционные осложнения.

У дерматологических процедур тоже есть свои риски. Шелушение, покраснения кожи и зуд также могут являться следствием применения лечебного средства. Зачастую пациенты жалуются на отсутствие эффекта от терапии и рецидивы высыпаний — это одна из проблем дерматологической помощи, так как подбор работающего препарата может действительно занять долгое время. Однако, стоит соблюдать рекомендации врача, при необходимости сообщать о побочных эффектах или отсутствии результата, чтобы ваше время и силы не были потрачены впустую.

Для минимизации рисков важно выбирать квалифицированных специалистов, которые соблюдают правила и техники выполнения косметологических процедур, используют только оригинальные и сертифицированные препараты, проводят антисептическую обработку инструментов, кожи, а также выполняют инъекционные процедуры стерильными инструментами и в перчатках. Дерматологи же должны проводить тщательную оценку состояния кожи и обсуждать возможные риски и побочные эффекты перед проведением процедур и началом медикаментозного лечения.

Запись к дерматологу и косметологу

Ключевым фактором при записи к врачу является выбор клиники, у которой есть лицензия на ведение медицинской деятельности, а также сертифицированное и современное оборудование. Большую роль при выборе играют квалификация и опыт врача — обязательно обращайте на это внимание.

В «New Skin Clinic» в Санкт-Петербурге работают высококвалифицированные специалисты с высшим медицинским образованием. Они являются экспертами в области дерматологии и косметологии и непрерывно повышают свои знания и навыки, участвуя в научных конференциях и вебинарах.

Запомните, что ваша кожа является важным органом и заслуживает заботы и внимания. Следуйте рекомендациям врача и уделяйте должное время уходу за вашей кожей, чтобы сохранить ее здоровье и красоту на долгие годы.

Вы можете прийти на прием к врачу-дерматологу, косметологу нашей клиники по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Пятилеток, 5. Центр расположен в Невском районе, возле станции метро «Проспект Большевиков». Чтобы записаться на консультацию, позвоните по телефону, указанному в шапке сайта, или оставьте свой номер через форму обратной связи на сайте.

У нас комфортная атмосфера и приветливые сотрудники. С радостью ждем вас в нашем центре врачебной косметологии!

Другие статьи

Удаление сосудистых звездочек на лице: мифы и реальность

Купероз — хроническое заболевание кожи, характеризующееся появлением красных пятен, сосудистых сеточек и расширенных капилляров на лице.

Нюансы лазерной эпиляции на разных частях тела

На сегодняшний день лазерная эпиляция является самым популярным методом удаления нежелательных волос на теле.

Плазмолифтинг: от чего зависит эффективность процедуры?

Плазмолифтинг — популярная процедура в эстетической медицине, действие которой направлено на борьбу с воспалительными элементами и выпадением волос, на улучшение текстуры и тона кожи, а также на устранение мимических морщин и пигментации.

Мифы о лазерном омоложении кожи

С годами, под воздействием внешних факторов и возраста, наша кожа может стать менее упругой и эластичной и приобрести видимые признаки старения, морщины и пигментные пятна.

Липолитики для похудения — что это такое?

Инъекционный липолиз — это современный способ устранения жировых отложений на лице и теле без хирургического вмешательства.

Что выбрать: Ботокс или Диспорт?

В поисках решения проблемы возрастных изменений кожи многие люди обращаются к инъекционной косметологии.

Как избавиться от отеков на лице

Отеки на лице могут стать настоящей проблемой, влияющей на наше настроение, самочувствие и даже самооценку.

Почему шея стареет быстрее, чем лицо?

Шея является одной из самых заметных частей тела наравне с лицом. Она так же, как и лицо, претерпевает возрастные изменения.

Почему врачи-косметологи выбирают для лица и тела RF-лифтинг

RF-лифтинг (радиочастотный лифтинг) стал одним из наиболее популярных методов нехирургического омоложения лица и тела.

Smas-лифтинг: пролонгированный эффект омоложения!

Процедура ультразвукового Smas-лифтинга возникла относительно недавно, но уже успела завоевать популярность

Коррекция лица филлерами

С возрастом овал лица теряет свою форму, появляется отечность, контуры скул и подбородка становятся менее четкими.

Филлеры для лица: что это такое и в чем их польза

Филлеры для лица – это особые средства гелеобразной формы, которые применяются для проведения контурной пластики.

Мезотерапия при акне

Одним из самых распространенных заболеваний кожи лица является акне.

Зачем делать биоревитализацию

Количество процедур, предлагаемых сегодня для восстановления и поддержания красоты кожи, очень велико.

Массаж Кобидо

Японский массаж Кобидо является одной из самых актуальных методик, позволяющих восстановить и омолодить кожу

Миофасциальный массаж

Эффект достигается путем воздействия на пространство между мышцами. После процедуры человек может испытывать

Стоун массаж

Стоун-массаж – лечебная расслабляющая терапия, которая проводится с помощью нагретых камней.

Дерматологические заболевания кожи

Дерматологические заболевания - это бич сегодняшнего времени. Плохая экология, некачественная пища, состояние вечного стресса

Пептидная мезотерапия

Пептидная мезотерапия – одно из новейших веяний косметологии. Современные методы сохранения красоты и молодости отличаются

Преимущества биоревитализации

Выбор программы ухода – трудоемкое и сложное занятие. Для того чтобы выяснить, какие кремы, лосьоны требуются коже

Наши специалисты
Астраханцева Лариса Аркадьевна
Астраханцева Лариса Аркадьевна
Стаж:
Главный врач, врач-косметолог
Стронская Оксана Алексеевна
Стронская Оксана Алексеевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Лоскутов Николай Сергеевич
Лоскутов Николай Сергеевич
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Давыдова Юлия Геннадьевна
Давыдова Юлия Геннадьевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Лихачевская Анна Николаевна
Лихачевская Анна Николаевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог, трихолог
Все врачи клиники
Отзывы о нас
По ценам выгоднее чем НьюСкин не найти, при этом делают все прекрасно, оборудование оригинальное, сертифицированное, препараты известных марок, вскрывая упаковку, лично мне Николай Сергеевич и сроки и артикулы показывает. Просто обалденный игольчатый лифтинг Инмоуд, делали в сентябре, эффект 200%. Текстура, цвет, все обновилось, омолодилось. Вообще я от всего всегда под приятным впечатлением, что делает Николай Сергеевич, но Инмоуд вообще ТОП!
Юля
Убирали здесь пигментацию на лице и руках аппаратной процедурой фотоомоложения Люмека, довольна и была бы счастлива, если бы теперь не был противопоказан загар(. Оксана Алексеевна вообще настроена категорически против загара, а я удивительным образом всего за несколько посещений стала ей очень доверять. На мой взгляд, косметолог преотличный.
Екатерина
Все отзывы
Лицензии

Лицензии

Онлайн запись
Получите ответы на свои вопросы
за 3 минуты
Закажите звонок и мы перезвоним Вам!
Ваш номер телефона
Сейчас
Точное время
Точное время
Нажимая кнопку, Вы принимаете Политику конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!