г. Санкт-Петербург, проспект Пятилеток,
д.5, к.2 (м. Проспект Большевиков)
пн.-вс. с 10:00 до 21:00
Записаться 8 812 509 67 39
Услуги
Описание

Почему шея стареет быстрее, чем лицо?



Анатомия

Кожа и мягкие ткани шеи отличаются по строению от аналогичных структур лица. Они обладают рядом особенностей, которые делают шею более подверженной старению.

  • Во-первых, кожа на шее намного тоньше и чувствительнее, чем на лице. Она содержит меньшее количество коллагеновых и эластиновых волокон — двух ключевых белков, отвечающих за упругость и эластичность кожи. Это делает шею более подверженной потере тонуса и появлению морщин.
  • Во-вторых, на шее не так много подкожных жировых отложений, которые присутствуют в области лица. Эти отложения служат естественным поддерживающим каркасом как для шеи, так и для лица. Отсутствие такой поддержки приводит к более быстрому образованию складок и провисанию кожи.
  • Кроме того, структура мышц на шее также способствует более заметному старению. Они широкие и длинные, перекрещиваются между собой и формируют мышечную опору для головы и шеи, а также обеспечивают их содружественное движение. Постоянные повороты и наклоны головы приводят к образованию складок на шее и потере упругости кожи на ней.

Солнечное излучение

Одним из значимых факторов, влияющих на более быстрое старение шеи по сравнению с лицом, является воздействие солнечного излучения. Ультрафиолетовые лучи имеют разную длину волны. Некоторые из них проникают в глубокие слои кожи и вызывают повреждение ДНК, разрушение коллагена и эластина, а также активацию свободных радикалов. К сожалению, многие люди уделяют больше времени и сил уходу за кожей лица, в то время как шея остается незащищенной от солнца. Постоянное воздействие ультрафиолетовых лучей вызывает появление морщин и пигментации, потерю упругости и даже рак кожи или меланому.

Для защиты кожи шеи от солнечного излучения рекомендуется использовать солнцезащитные средства с высоким уровнем защиты SPF (50+). Они должны наноситься на шею регулярно и в достаточном количестве, особенно при длительном пребывании на солнце. Ношение защитной одежды, широкополых головных уборов и избегание прямых солнечных лучей в пиковые часы также помогают снизить вредное воздействие УФ-излучения.

Мимика и движения

Шея находится в постоянном движении. Она совершает повороты и наклоны головы и активно участвует в выражении эмоций, что и приводит к образованию вертикальных складок и морщин на шее. А постоянное сгибание шеи при работе за компьютером или при использовании мобильного телефона и планшета является причиной горизонтальных складок на шее.

Для снижения негативного воздействия активной мимики и повторяющихся движений можно внедрить в свою жизнь несколько профилактических методик:

  • Регулярные упражнения для шеи и лица, направленные на укрепление и расслабление соответствующих групп мышц.
  • Массаж и специальные косметологические процедуры, которые оказывают тонизирующий эффект и повышают эластичность кожи шеи.

Однако важно отметить, что мимика и движения шеи являются естественными и необходимыми для выражения эмоций и активной, полноценной жизни. Поэтому главной задачей в уходе за кожей шеи и лица является поддержание ее здорового состояния, но ни в коем случае — полное устранение каких-либо движений.

Профилактика старения кожи шеи

Существует ряд профилактических мер, которые могут помочь замедлить процесс старения кожи шеи и сохранить ее молодость и красоту на долгие годы. Вот некоторые из них:

  • Защита от солнца. Солнцезащитное средство с SPF 50+ должно использоваться на шее ежедневно, особенно при длительном пребывании на солнце. Наносите средство равномерно, в достаточном количестве, и обновляйте его каждые 2-3 часа. Кроме того, носите свободную, но при этом более закрытую одежду летом.
  • Увлажнение и тонизирование. Не забывайте включать в свой повседневный уход за кожей область шеи. Очищайте, тонизируйте и наносите увлажняющие средства на шею так же, как и на лицо.
  • Правильная осанка. Она снижает нагрузку на шею и предотвращает образование складок и морщин. Держите спину прямой и не сутультесь.
  • Упражнения для шеи и массаж. Выполнение специальных упражнений для шеи помогает укрепить мышцы и улучшить тонус кожи. Регулярные вращения головы, наклоны и потягивания способствуют улучшению кровообращения и стимулируют обновление клеток кожи. В свою очередь массаж шеи расслабляет мышцы и стимулирует синтез коллагеновых волокон. Используйте мягкие и круговые движения при массаже шеи, чтобы повысить эффективность процедуры.
  • Питание и водный режим. Сбалансированное питание, богатое продуктами, содержащими витамины, минералы и антиоксиданты, поддерживает здоровье кожи. Помимо этого, употребление 1,5-2 литров воды в день поможет увлажнить кожу изнутри.

В СПб вы можете обратиться за помощью к врачу-косметологу «New Skin Clinic». Он предложит вам профессиональный уход за кожей шеи, аппаратные и инъекционные процедуры, которые предупреждают преждевременное старение кожи шеи. В нашей клинике используются только оригинальные и сертифицированные препараты и материалы. У нас вы можете сделать:

  • Мезотерапию и биоревитализацию кожи шеи. Это инъекционные процедуры, направленные на увлажнение и омоложение кожи.
  • Ботулинотерапию. Инъекции ботулотоксина способствуют разглаживанию кожи и уменьшению динамических морщин на шее. Это происходит за счет временного блокирования мышц.
  • SMAS-лифтинг. Процедура заключается в воздействии ультразвука на глубокие слои кожи, тем самым стимулируется синтез коллагена и эластина и формируется прочный каркас из СМАС-слоя лица и шеи.
  • RF-лифтинг. Радиочастотное излучение оказывает омолаживающий эффект путем нагревания глубоких слоев кожи. Это вызывает сокращение волокон коллагена и активизацию клеточного обновления.
  • Нитевой лифтинг шеи. Под кожу, на глубину около 3,5-4 мм, вводятся биоразлагаемые косметологические нити, которые позволяют подтянуть кожу шеи в нужном направлении и улучшить ее контуры. Постепенно вокруг нитей начинается активная выработка коллагена и эластина, которые создадут прочный каркас шеи.

Если вы хотите получить консультацию врача-косметолога или выполнить процедуру по омоложению кожи шеи, обратитесь в «New Skin Clinic» в Санкт-Петербурге, где работают опытные врачи, эксперты в области дерматологии и косметологии. Они подробно ответят на ваши вопросы, подберут профессиональный домашний уход за кожей шеи, а также разработают индивидуальный план процедур, чтобы достичь желаемых результатов.

Вы можете прийти на прием к врачу-косметологу нашей клиники по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Пятилеток, 5. Центр расположен в Невском районе, возле станции метро «Проспект Большевиков». Чтобы записаться на консультацию, позвоните по телефону, указанному в шапке сайта, или оставьте свой номер через форму обратной связи на сайте.

У нас комфортная атмосфера и приветливые сотрудники. С радостью ждем вас в нашем центре врачебной косметологии!

Другие статьи

Удаление сосудистых звездочек на лице: мифы и реальность

Купероз — хроническое заболевание кожи, характеризующееся появлением красных пятен, сосудистых сеточек и расширенных капилляров на лице.

Нюансы лазерной эпиляции на разных частях тела

На сегодняшний день лазерная эпиляция является самым популярным методом удаления нежелательных волос на теле.

Плазмолифтинг: от чего зависит эффективность процедуры?

Плазмолифтинг — популярная процедура в эстетической медицине, действие которой направлено на борьбу с воспалительными элементами и выпадением волос, на улучшение текстуры и тона кожи, а также на устранение мимических морщин и пигментации.

Мифы о лазерном омоложении кожи

С годами, под воздействием внешних факторов и возраста, наша кожа может стать менее упругой и эластичной и приобрести видимые признаки старения, морщины и пигментные пятна.

Липолитики для похудения — что это такое?

Инъекционный липолиз — это современный способ устранения жировых отложений на лице и теле без хирургического вмешательства.

Что выбрать: Ботокс или Диспорт?

В поисках решения проблемы возрастных изменений кожи многие люди обращаются к инъекционной косметологии.

Как избавиться от отеков на лице

Отеки на лице могут стать настоящей проблемой, влияющей на наше настроение, самочувствие и даже самооценку.

Почему врачи-косметологи выбирают для лица и тела RF-лифтинг

RF-лифтинг (радиочастотный лифтинг) стал одним из наиболее популярных методов нехирургического омоложения лица и тела.

Косметолог или дерматолог: как понять, какой врач нужен

В современном мире забота о коже лица и тела становится все более актуальной и популярной.

Smas-лифтинг: пролонгированный эффект омоложения!

Процедура ультразвукового Smas-лифтинга возникла относительно недавно, но уже успела завоевать популярность

Коррекция лица филлерами

С возрастом овал лица теряет свою форму, появляется отечность, контуры скул и подбородка становятся менее четкими.

Филлеры для лица: что это такое и в чем их польза

Филлеры для лица – это особые средства гелеобразной формы, которые применяются для проведения контурной пластики.

Мезотерапия при акне

Одним из самых распространенных заболеваний кожи лица является акне.

Зачем делать биоревитализацию

Количество процедур, предлагаемых сегодня для восстановления и поддержания красоты кожи, очень велико.

Массаж Кобидо

Японский массаж Кобидо является одной из самых актуальных методик, позволяющих восстановить и омолодить кожу

Миофасциальный массаж

Эффект достигается путем воздействия на пространство между мышцами. После процедуры человек может испытывать

Стоун массаж

Стоун-массаж – лечебная расслабляющая терапия, которая проводится с помощью нагретых камней.

Дерматологические заболевания кожи

Дерматологические заболевания - это бич сегодняшнего времени. Плохая экология, некачественная пища, состояние вечного стресса

Пептидная мезотерапия

Пептидная мезотерапия – одно из новейших веяний косметологии. Современные методы сохранения красоты и молодости отличаются

Преимущества биоревитализации

Выбор программы ухода – трудоемкое и сложное занятие. Для того чтобы выяснить, какие кремы, лосьоны требуются коже

Наши специалисты
Астраханцева Лариса Аркадьевна
Астраханцева Лариса Аркадьевна
Стаж:
Главный врач, врач-косметолог
Стронская Оксана Алексеевна
Стронская Оксана Алексеевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Лоскутов Николай Сергеевич
Лоскутов Николай Сергеевич
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Давыдова Юлия Геннадьевна
Давыдова Юлия Геннадьевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог
Лихачевская Анна Николаевна
Лихачевская Анна Николаевна
Стаж:
Врач-косметолог, дерматолог, трихолог
Все врачи клиники
Отзывы о нас
По ценам выгоднее чем НьюСкин не найти, при этом делают все прекрасно, оборудование оригинальное, сертифицированное, препараты известных марок, вскрывая упаковку, лично мне Николай Сергеевич и сроки и артикулы показывает. Просто обалденный игольчатый лифтинг Инмоуд, делали в сентябре, эффект 200%. Текстура, цвет, все обновилось, омолодилось. Вообще я от всего всегда под приятным впечатлением, что делает Николай Сергеевич, но Инмоуд вообще ТОП!
Юля
Убирали здесь пигментацию на лице и руках аппаратной процедурой фотоомоложения Люмека, довольна и была бы счастлива, если бы теперь не был противопоказан загар(. Оксана Алексеевна вообще настроена категорически против загара, а я удивительным образом всего за несколько посещений стала ей очень доверять. На мой взгляд, косметолог преотличный.
Екатерина
Все отзывы
Лицензии

Лицензии

Онлайн запись
Получите ответы на свои вопросы
за 3 минуты
Закажите звонок и мы перезвоним Вам!
Ваш номер телефона
Сейчас
Точное время
Точное время
Нажимая кнопку, Вы принимаете Политику конфиденциальности и даете согласие на обработку персональных данных
Спасибо!
Наш менеджер свяжется с вами в ближайшее время!